Параллельно бесконечной плоскости , заряженной с поверхностной плотностью заряда 10^ –4 Кл / м 2 ,

расположена бесконечно длинная прямая нить , несущая равномерно распределенный заряд 10^ –6 Кл на каждый метр длины проводника . Определить силу , действующую со стороны плоскости на единицу длины нити .

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Арина.

Модуль напряженности поля создаваемого бесконечной равномерно заряженной плоскостью
E=σ/(2*ε0*ε)
на участке dx нити расположен заряд dq=
dx*τ и на него действует сила dF = E*dq=σ/(2*ε0*ε)*dx*τ
удельная сила (сила на единицу длины) равна
dF/dx =σ/(2*ε0*ε)*dx*τ/dx=σ*τ /(2*ε0*ε)
где σ- поверхностная плотность заряда; τ (тау) - погонная плотность заряда
dF/dx =σ*τ /(2*ε0*ε)=10^(-4)*10^(-6) /(2*8,85*10^(-12)*1) Н/м = 5,649718 Н/м ~ 5,65 Н/м