1)электромагнитная волна за время, равное периоду колебаний, проходит расстояние 0,03 м. На какую

длину волны должен быть настроен колебательный контур для наилучшей регистрации?2) на каом расстоянии от антенны радиотокатора находится объект, если отраженный от него радиосигнал возвратился обратно через 200 мкс? ответ дать в километрах.Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Елизавета.

1)Период волны

T = L/c где с - скорость света равна 3*10^8 м/с

T = 0,03/3*10^8 -  = 10*10^(-9) c

Частота волны

f = 1/T = 1/10*10^(-9) = 100 МГц

Длина волны

(лямбда) = 300/f = 300/100 = 3 м

 

2) Переведем время в сек

t = 200 мкc = 200*10^(-6) c

Расстояние до объекта

L = c*t = 3*10^8*200*10^(-6) = 2*10^4 м = 20 км