Проволочная рамка в форме равностороннего треугольника со стороной а — 5 см входит в область

однородного магнитного поля. Рамка движется поступательно с постоянной скоростью v — 20 м/с так, что одна сторона ее перпендикулярна границе области магнитного поля, а плоскость рамки перпендикулярна направлению вектора магнитной индукции. Какого максимального значения достигнет сила индукционного тока в рамке про ее движении? Индукция магнитного поля B=1,5 на 10 в -2 степени Тл Сопротивление рамки R=0.01 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Кирилл.
I=|ξ|/R, ξ=-∆Φ/∆t, если правильно понял как рамка влетает, получаем что при преодолен и 5 см, рамка полностью погрузится в магнитное поле, максимальное эдс мы получим в момент когда рамка вылетит из поля, но по модулю она равна эдс в момент когда она полностью погрузится, тоесть t=a/v, Ф=B*S*cos a, так как влетает так что плоскость перпендикулярна к линиям магнитной индукции, то а=0, cos a = 1, S= a* sin 60*/2=a√3/4 (в равностороннем треугольнике все углы по 60 градусов), Ф=B*a√3/4, ξ=B*a*√3*v/4a=B*√3*v/4 Ι=√3*B*v/4R=√3*1.5*10^-2*20/(4*0.01)=12.99(А). Ответ: 13 А. Как видите длина тут и не понадобилась в итоге.