Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 60км/ч Вторую половину пути со скоростью

90км/ч Определить среднюю скорость движения в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Настя.


v1=60   v2=90  vcp=?

vcp=(s/2+s/2)/(s/(2*v1)+s/(2*v2))=2v1*v2/(v1+v2)=2*60*90/(60+90)=72 км/ч

==============

Отвечает Пряничников Богдан.

Решение:
Средняя скорость равна : Vср.= S : (t1+t2)
t1=S/2 :60
t2=S/2 :90
Vcр=S : (S/2 :60 +S/2 ^90)=S: (S/120 +S/180)=S: (3S/360+2S/360)=S : 5S/360=S*360/5S=360/5=72 (км/час)

Ответ: Средняя скорость автомобиля 72 км/час