Радиус планеты Марс примерно в 2 раза меньше радиуса Земли, и масса Марса составляет примерно 0,1

массы Земли. Сравните вес тела одинаковой массы на Земле и на Марсе.Срочно помогите!И пишете нормальное и полное решение! За ранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Дима.
P=mg=G*mM/R^2 - вес на земле
P1=G*mM1/R1^2 - вес на марсе
P1=..........=G*mM/R^2 * M1/M * (R/R1)^2 = P * M1/M * (R/R1)^2 = P *( 0,1)*(2/1)^2= P * 0,4
0,4 = 1/2,5
на марсе вес меньше земного в 2,5 раза