Решите задачу. Троллейбус массой 15 т. трогается с места с ускорением 1,4 м/с2. Найти работу силы

тяги и работу силы сопротивления на первых 10 м пути, если коэффициент сопротивления равен 0,02. Какую кинетическую энергию приобрел троллейбус?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.
Ox: Fтяги-Fтр=m*a
Oy:N=m*g
Fтяги= М*m*g=m*a
M*m*g+m*a

Fтяги 0,02*15000*10+15000*1,4= 24000 Н
Аfтяги=F*S= 24000H*10м= 240000Дж
Fтрения= 0,02*15000*10=3000Н
Afтрения=F*S=3000*10=30000Дж
Eк=m*V^2/2=30000ДЖ , т.к. Af трения= Ек