ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИИЗ!!! №1 установите, возможно ли протекание нижеследующей реакции в стандартных

условиях при 25°С: 4HCl(г.)+O2(г.)=2Cl2(г.)+2H2O(ж.) №2 обратимая реакция описывается уравнением А+В⇄С+D. смешали по 1 моль всех веществ. после установления равновесия в смеси обнаружено 1,5 моль вещества С. найдите константу равновесия ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебакин Максим.
1. Невозможна, т. к. в стандартных условиях кислород не способен окислять хлор из-за меньшей окислительной способности и электроотрицательности
2.Kр=[C]*[D]/([A]*[B])=1*1/(1*1)=1,  [C]=1,5, а значит и [D]=1,5, а [A]=[B]=0,5
Kр=1,5*1,5/(0,5*0,5)=9