В опытах было установлено, что модуль упругости резины составляет 0,91 Па. Определите начальную

длину обрезка, если его абсолютное удлинение составило 1 мм при площади поперечного сечения 0,6 мм², когда к резиновому шнуру подвесили груз массой 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
E=0,91Па  S=0,6 мм2  l-l0=1мм  m=0,1 кг
По третьему закону Ньютона:
Fупр=mg=1Н;
По закону Гука:
Fупр/S= E\frac{l-l0}{l0}
l0= \frac{SE(l-l0)}{mg} = 546* 10^{-12} м≈0,55 нм