Электрическая цепь состоит из источника тока с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 2 Ом, а так же

некоторого резистора. Определите сопротивление резистора, если сила тока в цепи равно 0.6 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
I(сила тока)=0,6(A)
E(ЭДС)=6(В)
r(внутренние сопротивление)=2(Ом)
Решение
I=E/(R+r)
IR+Ir=E
IR=E-Ir
R=(E-Ir)/I=(6-0,6*2)/0,6=4,8/0,6=8(Ом)