Определить сопротивление нагревательного элемента паяльника,если при силе тока 4,2 А медный

паяльник массой 0.5 кг за 5 мин нагрелся на 800 градусов цельсия.Потери теплоты не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
M = 0.5 кг
с = 400 Дж/кг·°С
Δt = 800°С
t = 5 мин = 5*60 = 300 с
I = 4.2 A
R-?
Q1 =mcΔt = 0.5 · 400 · 800°С =160 000 Дж = 160 кДж - кол-во теплоты, которое потребовалось для нагрева паяльника
Q1=Q2 = 16·10^{4} Дж (т.к. потери теплоты не учитываются)
Q2 = I²Rt  - кол-во теплоты, выделяемое нагревательным элементом
R =  \frac{Q2}{ I^{2}*t } =  \frac{16* 10^{4}}{4.2^{2}*300 }= \frac{4* 10^{4} }{49*9*3} =30 Ом
Ответ: 30 ОМ.