4.Колонна войск, растянувшись в длину на 2 км, движется по шоссе со скоростью 5 км/ч. Командир,

находясь в "хвосте" колонны, посылает мотоциклиста с донесением головному отряду. Через 11 мин мотоциклист возвратился. Какова скорость мотоциклиста, если на передачу донесения он потратил 1 мин? Считать, что скорость мотоциклиста в обоих направлениях одинакова.

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolovich Alina.

L=2 км 

Vk=5 км/ч 

t=11 мин = 11/60 ч

t1= 1 мин =1/60 ч

----------------

Vм -?

 

РЕШЕНИЕ

 

СПОСОБ 1  (Через 11 мин мотоциклист возвратился.)

скорости постоянные

вперед мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм- Vk)

за время t1=L/(Vм- Vk) ч

назад мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм+Vk)

за время t2=L/(Vм+ Vk) ч

составим уравнение по времени

t=t1+t2

t=L/(Vм- Vk) +L/(Vм+ Vk)=L*2Vм/(Vм^2- Vk^2)

подставим значения

11/60  = 2* 2*Vм / (Vм^2-5^2)

11/60*(Vм^2-5^2) = 4Vм 

11/60*Vм^2 -4* -55/12 = 0

решим квадратное уравнение

x=5/11*(24+√697 )=22.9 км/ч = 23 км/ч

 

Ответ 23 км/ч скорость мотоциклиста

 

СПОСОБ 2  (если на передачу донесения он потратил 1 мин)

скорости постоянные

вперед мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм- Vk)

за время t1=L/(Vм- Vk) ч

подставим значения

1/60  = 2/ (Vм^2-5^2)

(Vм^2-5^2)=120

Vм^2 = 120-25=95

Vм = √95= 9.7 км/ч = 10 км/ч

 

Ответ = 9.7 км/ч = 10 км/ч