Какое количество теплоты нужно затратить,чтобы 2 кг воды при температуре 10 с превратить в пар при

100 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 10 С = 90 С )

Q₁ = 4200 * 2 * 90 = 756000 Дж 

Q₂ = L * m 

L - удельная теплота парообразования ( 2256000 Дж / кг )
m - масса ( 2 кг )

Q₂ = 2256000 * 2 = 4512000 Дж 

Q = 756000 + 4512000 = 5268000 Дж = 5,268 МДж
Отвечает Матвеева Саша.
Два процесса происходит: