При ремонте электроплиткки спираль была укорочена на 0,2 первоночальной длины. на сколько процентов

увеличилась мощность плитки? удельное сопротивление спирали считать постоянным

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Сопротивление спирали прямо пропорционально длине спирали.
Поскольку длина укорочена на 0,2 (на 20%), то сопротивление спирали тоже уменьшилось на 20% (стало 0,8 Ro)

Электрическая мощность Р определяется соотношением:
P = U² / R  (то есть она ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА сопротилению) , то
считая что напряжение в цепи (U) осталось постоянным, то:

Pо = U²/Ro
P1 = U²/(0,8·Ro)
P1 / Po = 1 / 0,8 = 1,25
Значит, мощность УВЕЛИЧИЛАСЬ на 25%

Ответ: 25%