Домашняя кошка любит валяться на полу и играть в мяч,бросая его задними лапами вертикально вверх и

ловя его после удара о потолок.Скорость мячика перед абсолютно упругим ударом о поток обычно равна Vo=5 . Однажды кошка стала так же играть,лежа на лужайке. Она привычными движениями бросала мячик вверх,а вот ловить его приходилось позже на время (t2-t1) . Определите это время.Ускорение свободного падения g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Менеджер Ирина.
Т.к. удар о потолок абсолютно упругий, значит и скорость мяча перед ударом была также 5 м\с.
V=Vo+gt, на лужайке V=0 (это скорость в наивысшей точке подъема на лужайке)
t=-Vo\gt=15\(-10)=0,2[c]
А так как мяч проходил путь= двум расстояниям от начальной скорости 5 до 0, такому же расстоянию с начальной скоростью от0 и до 5 м\с, поэтому
Т=2*t=2*0,2=0,4[с]