Сопротивление медного провода при 20 С равно 50 Ом. определить его сопротивление при -30 С.


Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Дано:

t₁=20 °C

R₁=50 Ом

t₂=-30 °С

R₂=? Ом

α=0,004 К⁻¹

Решение

R₁=R₀*(1+ α*t₁)

R₀=  \frac{R_{1} }{1+a* t_{1} } =  \frac{50}{(1+0,004*20)} =  \frac{50}{1,08} =46,3

R₂= R₀*(1+ α*t₂)=46,3*(1+0,004*(-30))=46,3*(1-0,12)=46,3*0,88=40,74 Ом

ОТВЕТ: 40,74 Ом