Проводники соединенные параллельно. Сопротивления первого 5 ом сопративление. Второго 8 Ом. Найти

общее сопративление в цепи. Сила тока 10 А.Каково напряжение на первом проводнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Настя.

Пар. соединение
R=R1*R2/(R1+R2)=5*8/(5+8)=3,08 (Ом)

Полагаем, что сила тока 10А дана во всей цепи, т.к. не указано иное.

По закону Ома для всей нашей цепи:
U=I*R=10*3,08=30,8(В)

При пар. соединении напряжение всей цепи совпадает с напряжением на R1.

Ответ: Напряжение на первом проводнике равно 30,8 вольта.