1. Начиная с 1900 года, соревнования по метанию молота(тяжелого металлического шара на длинном

тонком тросе с рукояткой) входит в программу Олимпийских игр. Перед броском спортсмен раскручивает молот, держа его за рукоятку. При этом скорость движения шара по окружности достигает 30м/с, а сила, с которой спортсмен удерживает рукоятку, превышает вес молота в 45 раз. Каков радиус окружности, по которой движется шар?2. Одноатомный газ в количестве 0,602 моль находится под поршнем в вертикальном цилиндре. Газу передают некоторое количество теплоты, при этом его температура увеличивается на 8К. Какое количество теплоты было передано газу?3. Если резистор подключить к батарейке, то сила тока в цепи будет равна 1А. Если этот резистор подключить к двум таким батарейкам, соединенным последовательно, то сила тока в цепи будет равна 1,5А. Внутреннее сопротивление батарейки равно 1,5Ом. Найдите ЭДС батарейки и сопротивление резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.
1)
ma=mv^2/r=F=45*mg
mv^2/r=45*mg
r = v^2/(45*g)=30^2/(45*10) м = 2 м
3)
ЭДС/(r+R)=I1
2*ЭДС/(2*r+R)=I2
************
ЭДС=(r+R)*I1
2*(r+R)*I1 = (2*r+R)*I2
************
ЭДС=(r+R)*I1
R*(2*I1-*I2) = 2*r*(I2-I1)
************

R = 2*r*(I2-I1)/(2*I1-I2)=2*1,5*(1,5-1)/(2*1-1,5) Ом = 3 Ом
ЭДС=(r+R)*I1 = (1,5+3)*1 В = 4,5 В