Нагревательный элемент состоит из трех одинаковых спиралей, первая из которых последовательно

подключена к двум другим, соединенным параллельно. Через нагревательный элемент течет постоянный ток. Во сколько раз уменьшится мощность, потребляемая этим элементом, если напряжение, подаваемое на него, уменьшить в 3 раза, а первую спираль заменить на другую с сопротивлением, в 2 раза меньшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Віка.
Первый случай
сопротивление общее  Rob1=R+R/2=3R/2
напряжение U1
мощность P1=U1^2/Rob1=2*U1^2/3*R
второй случай
сопротивление общее  Rob2=R/2+R/2=R
напряжение U1/3
мощность P2=(U1/3)^2/Rob2=U1^2/9*R
на сколько раз уменьшилась мощность
P1/P2=(2*U1^2/3*R)/(U1^2/9*R)=6 раз
Ответ после изменений мощность уменьшится в 6 раз.