На нагревание и плавление 250 г свинца, взятого при 27℃, потребовалось 2,4 ккал. Расплавился ли

весь свинец?

Ответы на вопрос

Отвечает Байсарова Дарина.

Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от 27град. до температуры плавления t2=327град. 
Q1=c*m*( t2-t1) ( c-удельная теплоемкость свинца =130Дж / кг*град.) 
Q1=130*0,25*(327-27)=9750Дж. Вычислим количество теплоты, которое затраченно 
на плавление, для этого от свего затраченного тела отнимем количество теплоты, истраченное на нагревание. Q2=Q - Q1 =10056-9750=306Дж. ( предварительно превратив 2,4ккал в Джоули. 1кал=4,19Дж , 2400*4,19=10056Дж =Q.) 
Зная удельную теплоту плавления свинца - лямбда=23000Дж / кг.Вычислим какую массу может расплавить 360Дж. Q2=лямбда*m1 , отсюда m1=Q2 / лямбда. 
m1=360 / 23000=0,016 кг =16г . 16г <250г. 
Весь свинец не расплавится, расплавится всего 16г .