Угол падения светового луча на поверхность стекла 45(градусов). Определите угол преломления, если

абсолютный показатель преломления стекла 1,6. С какой скоростью движется свет в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Полетаева Мария.

Sinα=45⁰C=√2/2   n=1,6
sinα/sinβ=n
sinβ=sinα/n=√2/2/1,6=0,44
n=c/v(скорость)
v=c/n=1,875*10^8(м/c)