Жидкость, что поверхностное натяжение 0,07 Н / м, поднимается на высоту 13,5 мм в капилляре с

внутренним диаметром 2 мм. Какую плотность имеет эта жидкость? Смачивания считайте полным. А. 1000-1030 кг / м3. Б. 1030-1060 кг / м3. В. 1060-1080 кг / м3. Г. 1080-1100 кг / м3

Ответы на вопрос

Отвечает Штефан Анна.
Σ=0,07 Н / м,  h=13,5 мм =13,5 *10^-3 м, r= 2 мм= 2*10^-3 м.  ρ=?   
h=2σ/(ρgr), ρ= 2σ/(grh),
ρ= 2*0,07/(10*2*10^-3*13,5*10^-3) = 518 кг/м³.