Эдс батареи 3В. Внешнее сопротивление цепи 12 ом, а внутреннее 0,5 Ом. Какова сила тока короткого

замыкания?

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

При коротком замыкании внешнее сопротивление R = 0 Ом. Тогда закон Ома для полной цепи для короткого замыкания пишется в виде: I = E/r =3B / 12Ом = 0, 25 А

Отвечает Ставецький Назар.

При коротком замыкании внешнее сопротивление цепи =0 (!!!)

(Зачем в задаче оно равно 12 Ом??? Непонятно.)

пусть r = 0,5 Ом  -это внутреннее сопротивление батареи

Е = 3 В    - ЭДС батареи

сила тока короткого замыкания  I=E/r=3/0,5=6A

 

Ответ: сила тока короткого замыкания  I=6A