В сосуд, содержащий лед массой 2 кг при температуре 0°, доливают воду массой 600 г при температуре

80°. Определите конечную температуру смеси и ее состав.

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
Чтобы растопить 2 кг льда, надо 2*335 = 670 кДж тепла.
Добавленные 0,6 кг горячей воды несут с собой 0,6*4,2*80 = 201.6 кДж.
Этого тепла хватит только, чтобы растопить 201,6/335 = 
0,601791 кг льда.,
Температура смеси останется 0
°С.
Смесь -  вода:  0,601791+0,6 =  1,201791 кг,
                 лёд:  2 - 
0,601791  =  1.398209 кг.