Свободно падающее тело достигает поверхности Земли со скоростью 15 м/с. С какой высоты оно падало??


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Аня.

h=gt^2/2;Скорость в момент приземления:v=gt;Найдем отсюда t=v/g; t=15/10=1.5с; h=10*(1.5)^2/2=11.25м

Отвечает Журавлева Екатерина.

Высота или пройденный путь при свободном падении определяется по формуле h=v_{0}t+\frac{gt^{2}}{2}. Т.к. о начальной скорости ничего не говорится принирмаем ее равной 0. получаем h=\frac{gt^{2}}{2}. Здесь нам неизвестно время t, его мы можем найти из формулы скорости при равноускоренном движении,которая выглядит вот так v=v_{0}+gt. Т.к. v0=0, то v=gt. Отсюда t=v/g. Подставляя числовые значения получим время,равное 1,5с. тогда высота будет равна h=(10* (1,5)^2)/2=11,25 м.