1) В вертикальный цилиндрический стакан с площадью дна S налили воду. После этого в воду опустили

резиновую уточку, не тонущую, из-за воздуха внутри. На сколько изменился из-за этого уровень воды в стакане, если масса уточки m? подскажите.то божка вообще уже не варит:с

Ответы на вопрос

Отвечает Албегов Тимур.

Объем цилиндра

Тело, погружённое в воду, вытесняет столько жидкости, каков объём самого тела.

 

так как объем мы не знаем, и внутри еще воздух мы находим архимедовы силы которые действуют на утку

 

раздел Природа выталкивающей силы

 

F = mg - высоту погружения не считаем, так как она на поверхности жидкости

 

выталкивающая сила по модулю равна весу жидкости, вытесненной погруженной частью тела


F = m(воды)

V(воды) = P(ро плотность воды) * m(воды)


V=P*m(воды)


V=SH

S - не меняется

Δh = SH/Pm прирост - находим разницу между всем объемом цилиндра и объемом воды вытесненной уткой