Определите силу тока в цепи, если суммарная масса электронов, прохо­ дящих за 1с через поперечное

сечение проводника, 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

По определению сила тока I=q\t
q =суммарный заряд всех прошедших поперечное сечение проводника электронов
q=e· N (е - заряд одного электрона, N - их количество)
N = m\me (m - масса всех электронов, me - масса одного электрона)
тогда q=e ·m\me
сила тока I=e ·m\(me·t)
заряд электрона e = 1,6 10-19 Кл, масса электрона me = 9,1·10-31 кг
осталось посчитать