1)В баллоне находиться 10 моль газа.Сколько примерно молекул газа находиться в баллоне?Число

авогадро взять равным 6*10^23 моль^-1 2)Какую минимальную работу нужно совершить чтобы поднять вагонетку с углем массой 300кг по эстакаде длинной 40м и высотой 8м при коэффициенте трения 0,05?

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.


1 Число молекул N = число молей ню*Na= 10 моль* 6*10 ^23=6*10 ^24
2 Работа по подъему вагонетки раdна сила тяги * пройденный путь
A= (m*g*sina+мю*m*g*соsa) S
 синус и косинус угла можно выразить из треугольника (сделай рисунок наклонной и укажи все силы)
sina=h/L=8/40=1\5= 0,2
cosa=  корень из 1- sina^2=0,98