1.Определите силу тяжести, действующую на тело массой 3,5 кг; 400г; 1,5т; 60г. 2.Найдите вес тела,

масса которого 5кг; 300г. 3. Вес человека 700Н. Определите массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
1.
F1 = m1g = 3.5*10 = 35 Н
m2 = 400 г = 0.4 кг
F2 = m2g = 0.4*10 = 4 Н
m3 = 1.5 т = 1500 кг
F3 = m3g = 1500*10 = 15 000 Н
m4 = 60 г = 0.06 кг
F4 = m4g = 0.06*10 = 0.6 Н
2.
P1 = m1g = 5*10 = 50 Н
m2 = 300 г = 0.3 кг
P2 = m2g = 0.3*10 = 3 Н
Расчёт имеет смысл, если опора не испытывает ускорений, в противном случае для вычисления веса понадобится величина и направление вертикальной составляющей ускорения опоры.
3.
P = 700 Н
m = P/g = 700/10 = 70 кг
Расчёт имеет смысл, если опора не испытывает ускорений, в противном случае для вычисления массы понадобится величина и направление вертикальной составляющей ускорения опоры.