При какой температуре средняя арифметическая скорость молекул гелия равна второй космической

скорости вблизи поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Микерова Валерия.
\displaystyle
 \langle v\rangle = \sqrt{\frac{8RT}{\pi \mu}}\\\\
v_\text{II} = \sqrt{2GM/r} = \sqrt{2gr}

Приравняем

\displaystyle
\frac{8RT}{\pi \mu} = 2gr\\
T = \frac{\pi\mu g r}{4R} = \frac{\pi\cdot0.004\cdot9.8\cdot6400000}{4*8.31} \approx 23700 K