Смешали 0,6 кг воды при 10° с и 0,3 кг при 90° с.Определить температуру смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

По уравнению теплового баланса: Q1+Q2=0. (Q1 - количество теплоты, полученное холодной водой, Q2 -количество теплоты, отданное горячей водой) . Q1=c*m1*(t - t1), (c -удельная теплоемкость, m1 - масса холодной воды=6кг, t -температура смеси, t1-начальная температура холодной воды=42град) Q2=c*m2*(t - t2) , (m2 -масса горячей воды=4кг, t2-температура горячей воды=72 град. ) Подставим: с*m1*(t - t1 )+c*m2*(t - t2)=0 сократим на с и раскроем скобки. m1*t - m1*t1 +m2*t - m2*t2=0 m1*t +m2*t = m1*t1 +m2*t2. t*(m1+m2)=m1*t1 +m2*t2. t = (m1*t1 +m2*t2) / (m1+m2), подставим: t =(6*42 +4*72) / (6+4)=54град.