Задача лёгкая, есть ответ) частота колебаний пружинного маятника массой m=120г n=3.0 раза больше

частоты колебаний математического маятника длинной L=1.8 м.определите жесткость пружины.Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Александр.
Wm=1/sqrt(L/g)
Wп=1/sqrt(m/k)
Wп/Wm=3
Wп^2/Wm^2=(k/m)/(g/L)=k*L/m*g
9=k*L/m*g
k=9*m*g/L=9*0,12*10/1,8=6 Н/м