Повітря тисне на поверхню стола силою 101,3 кН. Атмосферний тиск дорівнює 760 мм рт ст. Яка площа

стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Полина.
Дано:
F= 101,3кН = 101300Н
p760мм.рт.ст.
Найти:
S=?
Решение:
p=F/S  ⇒ S=F/p
Переведем давление в Па, 1мм.рт.ст. = 133,3 Па
р = 760мм.рт.ст. ×133,3 Па ≈ 101 300Па
S = 101300Н / 101300Па = 1м²
Ответ: 1м²