Определите количество теплоты , которое необходимо для плавления меди массой 14 кг , взятой при

температуре 1085градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
Сначало вычислим количество  теплоты, необходимое для нагревания от 1075 град до температуры плавления меди=1085 град. Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди= 
=400 Дж/кг*град, m-масса=0,1 кг ( в системе СИ)) . 
Q1=400*0,1*(1085-1075)=400 Дж. 
Теперь вычислим кол. теплоты, необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( ляьбда- 
удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг) . 
Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж. Общее количество теплоты Q=Q1+Q2. 
Q=400+21000=21400Дж. 
Q=21000Дж. ( 21кДж).