Падая с высоты 5 м,тело массой 100 г разгоняется до скорости 5м/с. Какова сила сопротивления воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Арсений.
Потенциальная энергия:
Eп = m*g*H = 0,100*10*5 = 5 Дж

Кинетическая энергия:
Eк = m*V²/2 = 0,100*5²/2 = 1,25 Дж

Работа сил сопротивления
A = Eп - Ек = 5 - 1,25 = 3,75 Дж

Сила сопротивления может быть найдена из формулы:
A = F*H
F = A / H = 3,75 / 5  = 0,75 Н