С высоты 20 метров вертикально вниз с начальной скоростью 10 м/c теннисный шарик. На какую

наибольшую высоту он поднимется при абсолютно упругом ударе?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
При абсолютно упругом ударе механическая энергия сохраняется. Кроме того, пренебрегаем силой сопротивления воздуха. Тогда
mgh + (m/2)*(v^2) = mgH,
где m - масса тенисного шарика, h - исходная высота, v - начальная скорость, g - это ускорение свободного падения, H - искомая высота.
gh + (v^2/2) = gH,
H = h + ( v^2/(2g) ),
H = 20 м + (100/(2*10)) м = 20 м + 5 м =  25 м.