Какое количество вещества V осядет на катоде из соли любого двухвалентного метала за 40 мин если

сила тока равномерно уменьшалась от 16А до 0А.

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

 q=1/2×I×t - заряд

q=1/2×16A×2400c= 19200Кл

 

m= Ar×q/Na×e×Z - Обобщенный закон электролиза

где Ar - атомная масса

q - заряд

Na - постоянная Авагадра

e - заряд электрона

Z - валентность

 

ν=m/Ar

v - количество вещества

 

Подставляешь формулу m в формулу v и получается

v=Ar×q/Na×e×Z×Ar

v= I×t/Na×e×Z×2 = 16×2400/6.02×10²³×1.6×10⁻¹⁹×2×2 = 0.01 моль