В цепи E=100 B,R1=2,1 Ом,R2=7,78 Ом,R3=0,3 Ом,R4=0,2 Ом.Вычислить токи,напряжения и мощность для

всех участков цепи,а также мощность источника.Составить баланс мощностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
Полное сопротивление цепи = R1+R2+R3*R4/(R3+R4)=10 Ом
ток через источник R1 и R2 равен Е/Rполное= 100/10=10А = I
ток через R3= 2/5. от общего тока =4А = I3
ток через R4= 3/5 от общего тока = 6А=I4
Мощность источника Р = Е*I = 1000 Вт
Р1=I^2*R1= 210Вт
Р2=I^2*R2=778Вт
Р3=I3^2*R3=4.8 Вт
Р4=I4^2*R4=7.2Вт

Р=Р1+Р2+Р3+Р4