С какой силой взаимодействуют два заряда по 4 нКл, находящихся в парафине на расстоянии 2 см друг

от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.
Если два точечных заряда помещены в диэлектрик и расстояние от этих зарядов до границ диэлектрика значительно больше расстояния между зарядами, то сила взаимодействия между ними равна: F' = (q1*q2)/(4*пи*eo*e*r^2)
Где e - диэлектрическая проницаемость диэлектрика, для парафина равна1,9 - 2,2 ; примем =2.
F' = 1/(4*3,14159*8,854188*10^(-12))*(4*10^(-9)*4*10(-9))/(2*0,02^2) = 0,00018 Н