Задача по физике. 30 бл. В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0

кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скорость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Иван.

m=5 кг    v=2.8 м/с    I=3   Q=?

p=const

Q=(I+2)*p*ΔV/2=(5/2)*A

A=m*v²/2

Q=5*m*v²/4=5*5*2.8²/4=49 Дж

==============