Шар массой 3 кг, движущийся со скоростью v, налетает на покоящийся шар и после абсолютно упругого

столкновения отскакивает от него под углом 90° к первоначальному направлению своего движения со скоростью v/2. Определите массу второго шара. Поверхности шаров гладкие. С чертежом, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Кирейцев Вадим.
Скорость первого шара после абсолютно упругого удара:
V=V1*(m1-m2)+2*m2*V2/m1+m2
Т.к. второй шар покоился, то ур-ние примет вид:
V=V1/2=V1*(m1-m2)/m1+m2, после сокращения находим m2:
1/2m1+1/2m2=m1-m2
m2=m1/3