Ведущее колесо паровоза диаметром 1.6 м делает 120 оборотов в минуту. С какой скоростью движется

паровоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Артём.
V=2πRn
n=120(1/мин.)=2(1/c)
R=1/2d=0,8м
V=2*3.14*0,8*2≈10(м/c)