Снаряд летевший со скоростью 300м/с разорвался на 2 осколка. После взрыва больший осколок имел

скорость400м/с меньший 100м/с Направление движения не изменилось. Определить отношение масс

Ответы на вопрос

Отвечает Арнаут Ярослава.
Запишем закон сохранения импульса

300(m+M) = 400m+100M\quad\div 100M\\
3(1+m/M) = 1+4m/M\\
m/M = 2\\


Ответ: отношение масс равно 2