Средний радиус Земли R=6370 км. Высота полета спутника над поверхностью Земли h=430 км. Линейная

скорость спутника равна 7,67 км/с. Масса спутника 800 кг. Найдите силу земного притяжения, действующую на спутник.

Ответы на вопрос

Отвечает Keimbaeva Angelina.
M*aц=F=G*m*Mз/r^2;r =R+h(R-радиус Земли) ; ац =G*M/(R+h)=v^2 /r=v2/(R+h); F=m*v^2 /(R+h) = 800*7,67*7,67*10^6/(6370+430)=4706312*10^4/6800=6920 000 Н =6920кН