На скільки однакових частин необхідно розрізати однорідний провідник опором 36 Ом щоб зєднавши ці

частини паралельно отримати опір 1 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Пухов Дмитрий.
На 6 частей. В этом случае сопротивление каждой части будет R₁ = 6 Ом
Соединив все 6 отрезков параллельно, получим:

\displaystyle  \frac{1}{R}= \frac{1}{6}+ \frac{1}{6}+ \frac{1}{6}+ \frac{1}{6}+ \frac{1}{6}+ \frac{1}{6}= \frac{6}{6}=1

R = 1 (Ом)