В течение 1 мин и 20 с через поперечное сечение проводника прошел заряд 400 Кл. Определите силу

тока. Заряду какого количества электронов эквивалент прошедший заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.

сила тока - это отношение заряда к времени прохождения этого заряда через поперечное сечение проводника.

I=\frac{q}{t}

q=400 Кл

Переводим время в секунды :

1мин 20сек = 80 сек

t=80 c

 

I=q/t

I=400/80

I=5 (A)

Сила тока равна 5 A

Это равносильно прохождению через поперечное сечение проводника 6,24151*10^{18}*5=31.20755*10^{18} Кл или   3.120755*10^{19} Кл

Где  6,24151*10^{18} это количество электронов, заряд которых равен 1 Кл.

Отвечает Валявко Леонид.

Сила тока есть I=dq/dt. Заряд электрона 1,6*10^-19, тогда N*1,6*10^-19 = 400, где N - число электронов.