ЭДС источника тока 12 В. Когда к этому источнику подсоединении резистор с сопротивлением 5 Ом, в

цепи начал течь ток 2 А. Какой ток будет течь, если к источнику подсоединить резистор сопротивлением 4 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

Закон Ома для полной цепи I = E/(R+r), определим внутренне сопротивление источника  r = E/I - R = 12/2 - 5 = 1 ом

При включении другой нагрузки R1 = 4 ома

 I = E/(R1+r) = 12/(4+1) = 2,4 a