В калориметр поместили 480г воды при t=22°С и лёд m=150г при t= –8°C. Чему равна температура смеси?

Удельная теплоемкость воды 4,2кДж/(кг•°С), удельная теплоёмкость льда 2,1кДд/(кг•°С), удельная теплота плавления 330кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.
Q1+Q2+Q3=Q4
c1m1Δt1+∧m1+c2m1Δt2=c2m2Δt3
Q1 кол во теплоты необх для нагрева льда от -8 до 0
Q2   кол во теплоты необх для плавления льда
Q3  кол во теплоты необх для подогрева воды полученной из льда
0 градусов до неизвестной темп T
Q4  кол во теплоты необх для охлаждения воды от 22 градусов до неизвестной темп T
2100*0.15*(0-(-8))+330000*0.15+4200*0.15(T-0)=4200*0.48*(22-T)
52020+630T=44352-2016T
Из ур-ния видно,  что  что энергии воды хватит для того чтобы поднять темп льда до 0 градусов охладившис самой до 0 градусов и частично растопить лед
Ответ темп смеси 0 градусов