В сосуде объемом 88дм3 находится 20г водорода при температуре 27°С. Определите его давление.


Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.
Дано: V=83дм³=83*10–³ м³ m=20г=20*10–³ кг t=27°C T=27+273=300K M=2*10–³ кг/моль R=8,31 Дж/К*моль Р-? По закону Менделеева Р*V=m*R*T/M P=m*R*T/(V*M) P=20*10–³*8,31*300/(83*10–³*2*10–³)=3000000Па=300кПа