Α-частица влетает в однородное магнитное поле индукцией 1тл со скоростью 5000 км/с перпендикулярно

линиям индукции. Определите радиус окружности, по которой движется α частица.

Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Определите радиус окружности


F=q*v* B

ma = qvB

mv^2/R=qvB

mv/(qB) = R

R= mv/(qB)

m масса альфа частицы по таблице

v=5000 км/ч= 5000*1000/3600 =  м/с

q заряд частицы по таблице

B = 1 Тл

подставь значения получишь радиус в метрах-переведи в см  или мм

или  я приду ыечером дорешаю