В U-образной трубке постоянного сечения находится ртуть.на сколько повысится уровень ртути в правой

части трубки , если левую часть налить воды так, чтобы она образовала столб высотой 27.2см? плотность ртути равна 13600кг/м3 плотность воды равна 1000кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Вика.

Давление столба воды p=ro1*g*h, оно  поднимет ртуть на dh=p/(ro2*g)=ro1*h/ro2=1000*0.272/13600= =0.02 (м) = 2 (см)
Ответ: 2 см.